страница
Бюджетный
процесс
Вакансии Безопасность инвестору

Село Лебяжье, Измалковский район.
Лебяженский сельсовет

Село Лебяжье – центр Лебяженского сельсовета Измалковского района – известно с XVIII в. как крепостное селение. По данным 1776 г., д. Лебяжка – это 18 дворов на Лебяжьем овраге. Овраг, давший имя селу, получил такое название из-за гнездовавшихся некогда в этих местах лебедей.

Полевые Локотцы – с. Измалковского района Лебяженского сельсовета – известно по документам 1776 г. (ЭПЕфрУ). Название – по р. Локотцы, протекающей в поле отличие от Лесных Локотцев). Название реки происходит от слова локоть – речное русло с изгибом.

Лебяженский сельсовет в конце 2006 года был переименован в администрацию сельского поселения. Граничит на севере и востоке со Становлянским районом, на юге – с администрацией сельского поселения Васильевский сельсовет, а на западе – с Орловской областью.

Территория сельского поселения Лебяженский сельсовет составляет 13743 га, насчитывает 21 населенный пункт. Население – 772 человека.

Система органов государственной власти определяется Уставом сельского поселения Лебяженский сельсовет Измалковского муниципального района.

Государственную власть осуществляет сельский Совет депутатов и администрация сельского поселения.

Площадь сельхозугодий – 12793 га, количество сельхозпредприятий – 3,

фермерских хозяйств – 1.

Административным центром является село Лебяжье.

Земельные и материальные ресурсы.

Сельхозугодия занимают 12793 га, в том числе пашни – 12 013 га.

Количество сельхозпредприятий, действующих на территории сельского поселения – 3. Это ООО «Дедушкины поля», ОАО «Становое-Агро-Инвест», ООО «Колос». Данные сельхозпредприятия специализируются на производстве ячменя, пшеницы, подсолнечника, рапса.

Газовые сети проложены в двух населенных пунктах – с. Лебяжьем и с. Полевые Локотцы.

Трудовой потенциал.

Численность трудовых ресурсов по администрации сельского поселения Лебяженский сельсовет составляет 305 человек. Из них в экономике занято 150 человек. По отраслям экономики отношение к общей численности работающих составило: в сельском хозяйстве – 25 человек, в торговле – 6 человек, в бюджетной сфере – 49 человек, в других отраслях – 20 человек.